Привет, помогите решить задачки ,пожалуйста. Тема:Газовые законы. 1. При изохорном нагревании температура газа увеличилась в 1,5 раза , а давление изменилось на 100кПа.Найдите начальное давление. 2. В сосуде объёмом 200 см³ под...

Привет, помогите решить задачки ,пожалуйста. Тема:Газовые законы. 1. При изохорном нагревании температура газа увеличилась в 1,5 раза , а давление изменилось на 100кПа.Найдите начальное давление. 2. В сосуде объёмом 200 см³ под невесомым поршнем при неизменной температуре находится газ после того как на поршень положили груз массой 2,5 кг, объём уменьшился на 40 см³. Определите площадь поршня, если начальное давление равно атмосферному
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Дано: v=const если идет нагревание, значит, давление тоже увеличивается. => p2=p1+100кПа; Т2=1,5Т1 Решение: p1/p2 = T1/T2 = Т/1,5T = 2/3  P/P+100= 2/3 3P=200+2P P=200кПа