Привет! Помогите с ответами на вопросы. Почему увеличением высоты над уровнем моря температура воздуха понижается? Как изменяется атмосферное давление при понижении температуры воздуха? Кратенько. Спасибо!)
Привет!
Помогите с ответами на вопросы.
Почему увеличением высоты над уровнем моря температура воздуха понижается?
Как изменяется атмосферное давление при понижении температуры воздуха?
Кратенько.
Спасибо!)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Воздух в атмосфере постоянно перемешивается и при своем движении вверх расширяется и охлаждается, потому что давление падает с высотой. А при движении вниз, нагревается.
2) Нагретый воздух поднимается вверх и воздух меньше давит на земную поверхность, поэтому атмосферное давление понижается. А при охлаждении воздух (холодный) опускается к земной поверхности, сильнее давит - атмосферное давление повышается.