Привет. Пожалуйста напиши конспект на тему "развитие ремесел, торговли и сельского хозяйства в IX-XII веках"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Развитие ремесел. Рост городского населения сказался на уве­личении объема производства предметов повседневного обихода. Поэтому в городах стали действовать различные производства, выросло количество ремесленных мастерских. К мастерам-ремес- ленникам относились гончары, стеклодувы, кузнецы, мастера по меди, лудильщики, ювелиры, косторезы и каменотесы. Произве­денные ими предметы - яркое доказательство развития городской жизни.Гончары лепили керамическую посуду на круге, который вра­щался с помощью ног. Обычно гончарная мастерская состояла из нескольких помещений. В одном из них месили глину, во втором изготавливали сами глиняные изделия, в третьем в специальной печи обжигали их. Хорошо обожженная посуда становилась проч­ной и долговечной. По сравнению с ранним средневековьем в X- XII веках гончарные изделия стали более изящными^ прочными, разнообразными по форме и видам.В ходе археологических раскопок остатки гончарных мастер­ских были найдены в городах Отрар, Куйрыктобе, Талгар, Тараз и др. Они показали, что в IX-XII веках появились новые виды посу­ды: чаши, миски, блюда, которые изнутри покрывались блестящей поливной краской. Выкрашенная такой краской посуда могла слу­жить долгое время.Дальнейшее развитие гончарного дела привело к изобретению и про­изводству стекла. Найденная в Отраре, Таразе и Туркестане посуда из стекла относится к X веку. Стеклянная посуда изготавливалась путем выдувания. А некоторые виды стеклянной посуды делали путем отлив­ки в форме. Снаружи посуду украшали разноцветными стеклянными напайками. Кроме посуды стеклодувы изготавливали и оконное стекло.Кузнечное дело. В ходе археологических раскопок городов и поселений было найдено множество предметов домашнего обихода и земледельческие орудия труда. Из железа изготавливали ножи, шилья, нож­ницы, кетмени, лемехи плугов, оружие и др.информация: http://tak-to-ent.net/publ/8-1-0-177