Привет. Я хочу измерить объем горшка...но он не конус...и не цилиндр. Диаметр окончания 23 см, диаметр основания 14 см. Высота 24см. приблизительные расчеты показали , что объем около 4 литров. но я перелил воду из 5 литровой б...

Привет. Я хочу измерить объем горшка...но он не конус...и не цилиндр. Диаметр окончания 23 см, диаметр основания 14 см. Высота 24см. приблизительные расчеты показали , что объем около 4 литров. но я перелил воду из 5 литровой баклажки ..и там ещё место оставалось. посоветуйте правильный путь пожалуйста. спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
возможно, Вы говорите об усеченном конусе (поищите в интернете). Формула его объема выглядит так: V=(1/3)пh(a²+ab+b²), где п - число "пи", h - высота, a - радиус нижнего основания, b - радиус верхнего основания. Тогда в Вашем случае a=11.5, b=7. Соответственно, V=6578.49 см3=6.57 дм3 = 6.57 л, что подходит под Ваш эксперимент. Дайте мне знать, если Вам нужна дальнейшая помощь.