Привидите не менее пяти положений, которые доказывают, что Ярославе Мудром Древнерусское государство переживало период своего расцвета.
Ответ(ы) на вопрос:
1. Имел соправителя Мстислава до 1036 г.: Правобережье принадлежало Ярославу, а Левобережье — Мстиславу.
2. Благоприятствование возобновлению сильной княжеской власти; усиление централизации Руси.
3. Создание первого рукописного сборника законов — "Русской правды".
4. Попечительство строением новых городов и развитием уже существующих.
5. Строение в Киеве Софийского собора, церкви Св. Георгия и Св. Ирины, Печерского монастыря (будущей Киево-Печерской лавры); город окружили валами с тремя брамами, одна из которых — "Золотые ворота" — была парадным въездом.
6. Избрание первого русского митрополита Илариона (1051 г.)
7. Развитие культуры и образования (открытие школ, в том числе для девочек; начало летописания; основание при Софийском соборе библиотек, где были собраны рукописи античных авторов и т.д.)
8. Разгром печенегов, которые после этого прекратили нападения на Русь.
9. Поход на Византию в результате которого был заключён договор про службу русских жён в Константинополе, а дочь византийского императора стала женой Ярослава Всеволода.
10. Расширение территории за счёт угро-финских племён (Прибалтика) и Красной Руси (Польша).