Призма массой М с углом наклона а находится на гладком льду. На призме у ее основан

Призма массой М с углом наклона а находится на гладком льду. На призме у ее основания стоит собака массой m. С какой скоростью будет двигаться призма, если собака побежит вверх по призме со скоростью v относительно нее?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проекция импульса собаки на горизонтальную ось: p₁=m*v*cos α Импульс призмы с собакой: p₁=(M+m)*U - здесь U - скорость призмы с собакой. По закону сохранения импульса: (M+m)*U = m*v*cos α U = m*v*cos α / (M+m)