Признак Плаун Хвощ Мужской Папоротник Вегетативные органы Расположение спорангиев Особенности развития заростка Какие половые органы находяться на заростке

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Размножаются плауны, подобно мхам, спорами, которые образуются в спорангіях. У плауна баранца (рис. 171, б) они размещены между зонами листьев обычных побегов. У плауна булавовидного (рис. 171, а) на боковых веточках образуются особые коротенькие побеги, которые называют спороносными колосками. На этих побегах развиваются более широкие листья, в которых при основании, на верхней стороне, расположен спорангій со спорами (рис. 172). После созревания споры высыпаются. Спороносный колосок відмирав.Хвощей в современной флоре насчитывают до 40 видов. Хвощи, распространенные в Украине, — невысокие травянистые, но в горах Перу встречаются растения высотой до 14 метров. Правда, и редкий у нас хвощ большой может достигать почти двух метров.Растения, которые в быту называют хвощами — это неполовое поколение, которое образует споры. У хвоща полевого и великого споры образуются в спороносных колосках, которые находятся на верхушках неразветвленных бесцветных нагонів. Эти побеги развиваются весной и быстро отмирают после рассеивания спор.