Признаки параллельности прямых,помогите решить задачу. параллельны ли прямые а и b?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4. на рисунке изображены внутренние односторонние углы. если сумма внутренних односторонних углов при прямых a и b  и секущей с  равна 180°, тогда a║b. то есть должно быть α+(180°-α)=180° α+180°-α=180° ⇒180°=180°. Условие признака выполнено, значит a║b 6. ΔABK=ΔDCK(AK=KC - по усл, DK=KB - по усл, ∠CKD=∠AKB - верт) ⇒ ∠CDK=∠DBA ⇒∠CDK=∠DBA - накрест лежащие при прямы a и b и секущей DB⇒a║b