Легковой автомобиль массой 1т. , тормозя юзом, когда колеса автомобиля не вращаются, движется при этом прямолинейно по горизонтальной дороге и останавливается через 30м. Коэффициент трения между шинами и асфальтом равен 0,6. На...

Легковой автомобиль массой 1т. , тормозя юзом, когда колеса автомобиля не вращаются, движется при этом прямолинейно по горизонтальной дороге и останавливается через 30м. Коэффициент трения между шинами и асфальтом равен 0,6. Найдите работу, которую совершит: а) сила трения колес о дорогу.................... б) сила тяжести, действующая на автомобиль.................. в) сила нормальной реакции со стороны дороги на автомобиль
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А=FS a)A=NMS=1000×10×0,6×30=180кДж б) 0 в)N=mg=10^4Н
Гость
Fт. = gm = 10 м/с² * 1000 кг 10000 Н = 10 кН - сила тяжести Т. к. тело находится на горизонтальной опоре => Fт. = N = 10 кН - сила нормальной реакции со стороны дороги Перемещение в вертикальном направлении автомобиль не совершает => работа силы тяжести и работа силы нормальной реакции со стороны дороги будет равна нулю. Fтр. = μN = μgm = 0,6 * 10 м/с² * 1000 кг = 6000 Н = 6 кН Атр. = Fтр. * s * cos α = 6000 Н * 30 м * cos 180° = - 180000 Дж =   = 180 кДж