Облегчённый скелет. Своеобразное дыхание. Крылья. Обтекаемое тело.
1) Тело покрыто перьями (обеспечивают обтекаемость) а передние конечности превратились в крылья (несущие плоскости в полете), есть хвост. 2) Птицы обладают интенсивным обменом веществ, температура их тела постоянна (гомойтермные амниоты),
сердце четырехкамерное, артериальная кровь отделена от венозной . 4) Кости скелета птиц полые внутри, что увеличивает их прочность и делает скелет более легким 5) Увеличение размеров головного мозга и интенсификация органов чувств . 6) У птиц появились воздушные мешки, связанные с легкими. )))): туловище обтекаемой яйцеобразной формы, компактно, покрыто перьями, голова небольшая, шея длинная и подвижная. . Вроде смахивает на признаки)) спс заранее