!Про две химические реакции известно следующее. Температурный коэффициент первой реакции равен 2, а второй реакции – 4. При температуре 90 °С скорости обеих реакций одинаковы. Укажите значение температуры,при которой скорость п...

!Про две химические реакции известно следующее. Температурный коэффициент первой реакции равен 2, а второй реакции – 4. При температуре 90 °С скорости обеих реакций одинаковы. Укажите значение температуры,при которой скорость первой реакции будет в четыре раза больше скорости второй
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Исх-я точка отсчета (темп-ра) = 0 C, тогда ∆T = 90 C; v1 = k1*2^(90/10), v2 = k2*4^(90/10), по условию, k1*2^(90/10) = k2*4^(90/10), откуда k1 = k2*2^9; пусть х = ∆T/10, тогда опять по условию, k2*2^9*2^x/k2*4^x = 4, откуда х = 7; т.к. исх-я точка отсчета = 0 C, то темп-ра = 7*10 = 70 C.