Проанализируйте стихотворение А. Блока «Как тяжело ходить среди людей…»

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стихотворение Блока «Как тяжело ходить среди людей…» относится к циклу «Страшный мир», написано оно было в годы первой русской революции 1905 -1907 гг., знаменитой «Кровавым воскресеньем» 9 января 1905 г., когда в Санкт – Петербурге императорскими войсками были расстреляны демонстрации рабочих. Можно понять настроение поэта после этих событий. Он свидетельствует новым поколениям о страшном, жутком мире, в котором ему приходится жить. Как тяжело ему оставаться при этом нестройном вихре чувств обычным человеком. Понятно, что в поэте все кипит от негодования, от несправедливости. Он опустошен морально, но приходится переступать через себя и притворяться. Иными словами, духовно гибнущий поэт, должен находить во всем гармонию и повествовать, передавать… В этом трагическая участь всех художников и поэтов.