Проблема невозможности брака между людьми различных сословий. Подскажите два аргумента из литературных произведений.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Толстой "Воскресение": барин и простолюдинка. "Живой труп": дворянин и цыганка. Достоевский - одна из линий "Бесов", женитьба Ставрогина на юродивой. "Братья Карамазовы": дворянин и простолюдинка Грушенька. Куприн "Олеся": разночинец (а может, дворянин - забыла) и дикарка из лесу. "Гранатовый браслет": аристократка и мелкий служащий. Джек Лондон "Мартин Иден". Рабочий и мещанка, а он ее потом перерос. Стендаль "Красное и черное" (дворянка и простолюдин) , "Пармская обитель" (там, правда, не очень. разные социальные слои, но она в итоге монашка, а он светский) . Лоуренс "Любовник леди Чаттерлей" (леди и садовник) . Бунин "Антоновские яблоки": барин-аристократ и служанка. Драйзер "Американская трагедия" (мелкий служащий и рабочая, а потом у него возникла богатая буржуазка) . Джон Брейн "Путь наверх" (герой рвался в высокие круги, и уж точно крутил с какой-нибудь дамой) . Мопассан "Милый друг": мещанин шел наверх, меняя любовниц классом всё выше. Чуть больше, ну да не важно