Проблема роли самовоспитания. сочинение. )Родители, семья, школа, все и всяческие коллективы дают человеку или недодают ему очень многое. (2)Но из всех обстоятельств, формирующих человека, важнейшее — собственное сознательное о...

Проблема роли самовоспитания. сочинение. )Родители, семья, школа, все и всяческие коллективы дают человеку или недодают ему очень многое. (2)Но из всех обстоятельств, формирующих человека, важнейшее — собственное сознательное отношение к собственной жизни, к собственным мыслям и планам, и прежде всего — к собственным действиям. (3)Современники и потомки издавна помнили и чтили тех, кто упорным трудом самовоспитания определил свою судьбу, преодолев неблагоприятные условия. (4)Обратимся лишь к некоторым примерам из отечественной истории. (5)В 1738 году в селе Дворянинове Тульской губернии в небогатой и незнатной дворянской семье родился Андрей Тимофеевич Болотов. (6)По обычаю того времени, он маленьким ребёнком, как Гринёв из повести Пушкина «Капитанская дочка», был записан в полк. (7)Дома его учили наставник из немцев и отец. (8)Но Болотов рано потерял родителей, и быть бы ему дворянским недорослем, если б он сам упорно не стремился к образованию. (9)В отцовском доме сохранилась хорошая библиотека. (10)Своими наставниками юный Болотов сделал книги. (11)Он изучал историю, географию, математику, фортификацию.....
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
хз просто хз хз хз!!!!!!!хз хз