Проблемы печорского угольного бассейна

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На территории Печорского угольного бассейна достаточно острая экологическая ситуация. Идет комплексное нарушение земель, деградация естественных кормовых угодий, истощение водных ресурсов и нарушение гидрологического режима подземных и поверхностных вод, загрязнение воздушного бассейна твердыми и газообразными вредными веществами при применении существующих технологических процессов добычи, переработки и сжигания твердого топлива. Атмосферный воздух также претерпевает изменения в процессе проветривания шахт. Изменения состава воздуха сводятся к уменьшению содержания кислородаи увеличению содержанияуглекислого газа, азота, а также к появлению вредных газов и пыли. Проблемы бассейна связаны с трудностями реализации дорогого угля. Экологические проблемы связаны с использованиемтерриконов. Люди уезжают изВоркуты в более благоприятные для жизни районы. Бассейн имеет небольшие перспективы развития из-за высокой себестоимости углей.
Гость
1. Низкие тем-ры, мёрзлый грунт, делает добычу дорогой. 2. Давняя разработка бассейна привела к истощению запасов угля. 3. Старые шахты требуют ремонта, денег на модернизацию нет. 4.Часто случаются аварии.