Прочитай текст и объясни выражение прочитать от доски до доски

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это выражение связано с книгой. У старых книг переплеты были массивные. Их делали из целого куска дерева и обтягивали ко­жей. Книги имели большую ценность, после чтения их запирали на за­стежки.Прочитать всю книгу от начала до конца — значит прочитать от доски до доски,  от корки до корки