Прочитайте фрагмент из "Дневника фокса Микки" Саши Чёрного найдите личные местоим
Прочитайте фрагмент из "Дневника фокса Микки" Саши Чёрного найдите личные местоимения. Скажите, кто "прячется" за местоимением Я. Как вы об этом догадались?
ТЕКСТ:Котята! Скажите пожалуйста! Их мать исчезает в парке на весь день: шмыг и нету, как комар в елке. А я должен играть с ее детьми... один лижет меня в нос.
Я тоже его лизнул, хотя зубы у меня почему-то вдруг щелкнули... Другой сосет мое ухо. Третий лезет ко мне на спину и так царапается, словно меня теркой скребут. Р-р-р-р! Мамка я им, что ли? Тише, Микки, тише... Зина хохочет и захлебывается: ты, говорит, их двоюродный папа.
° Запишите текст(записала). Выпишите личные местоимения, обозначающие: того, кто говорит; того, к кому обращаются; лицо или предмет, о котором уже говорилось в тексте.
Местоимения того, кто говорит -
Местоимения того, к кому обращаются -
Местоимения лицо или предмет, о котором уже говорилось в тексте -
Помогите пожалуйста! Даю 35 баллов!
Ответ(ы) на вопрос:
Личные местоимения обозначают участников речевого обращения : Я - тот, кто говорит, ТЫ - собеседник; МЫ и ВЫ -группа лиц,куда входят участники речи; ОН,ОНА,ОНО,ОНИ-указывают на предмет или лицо,о котором говорилось раньше.
Удачи !