Прочитайте выразительно текст. Гаснет вечер, даль синеет, Солнышко садится, Ст?
Прочитайте выразительно текст.
Гаснет вечер, даль синеет,
Солнышко садится,
Ст??пь да степь кругом - и всюду
Нива колосится!
Пахнет медом, зацветает
Белая гречиха...
Звон к вечерне из деревни
Долетает тихо...
А вдали кукушка в роще
Медленно кукует...
Счастлив тот, кто на работе
В поле заночует!
2. В тексте три глагола с приставками. Найдите и выпишите эти слова, разберите их по составу, определите значение приставок. Запишите по два примера на каждое значение приставки.
3. Объясните, когда в конце глагола пишется -тся, а когда -ться. Спешите глаголы на это привило и разберите их по составу.
4. Спишите бессоюзные сложные предложения, выполните их синтаксический разбор.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2.Зацветает-приставка за.
Заночует-приставка за.
3.Чтобы проверить правописание глаголов на ться/тся,достаточно задать вопрос глаголу.Например:колосится-что делает_?В вопросе нету мягкого знака,а значит,в глаголе его тоже не будет.
Садится-что делает?Без мягкого знака.
Колосится-что делает?Без мягкого знака.
(Больше не вижу глаголов на это правило.
Голова болит,больше ничего сказать не могу.Заранее извиняюсь.