Прочитай пословицы. объясни их смысл. назови предлоги. повтори правило написания предлогов. 1. доброе слово сказать - посошок в руки дать. 2. в глаза льстив, а за глаза лжив. 3. долог у коровы язык, да говорить не умеет. 4. е...

Прочитай пословицы. объясни их смысл. назови предлоги. повтори правило написания предлогов. 1. доброе слово сказать - посошок в руки дать. 2. в глаза льстив, а за глаза лжив. 3. долог у коровы язык, да говорить не умеет. 4. ешь пирог с грибами,а язык держи за зубами. 5. не бросай слова на ветер
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Доброе слово сказать - посошок в руки дать. * Доброе слово помагает человеку морально, а посошок при ходьбе. Сказав доброе слово человеку, ты поможешь ему как посох при ходьбе. * Предлог "В"- пространственные значения. 2) В глаза льстив, а за глаза лжив. * В лицо человеку говорят одно. Лживую похвалу, лесть. Но за спиной об этом человеке расспускают сплетни и поливают грязью. * Предлог "В"- пространственный Предлог "За"- пространственный 3) Долог у коровы язык, да говорить не умеет. * У коровы, как у животного длинный язык, но она не использует его для речи, ибо не умеет. Вот и с людьми, не знаешь что говоришь- молчи! * Предлог "У"- пространственный 4) Ешь пирог с грибами,а язык держи за зубами. * Не говори лишнего. Ешь, да помалкивай. Предлог "За"- пространственный 5) Не бросай слова на ветер. * Не говори необдуманно, бесцельно. Предлог "На"-пространственный.