Прочитай текст. Как бы ты озаглавил?Подбери такое заглавие,которое бы отражало чувства,настроение Никиты. На воде стояла лодка. В тени её плавали водяные жуки,личинки,крошечные головастики.Бегали по поверхности паучки с малень...
Прочитай текст. Как бы ты озаглавил?Подбери такое заглавие,которое бы отражало чувства,настроение Никиты. На воде стояла лодка. В тени её плавали водяные жуки,личинки,крошечные головастики.Бегали по поверхности паучки с маленькими подушечками на лапках.На старых вётлах из гнёзд глядели вниз грачихи. Никита вошёл в лодку и сел на руль.Аркадий Иванович взялся за вёсла.Лодка осела,качнулась,отделилась от берега и пошла по зеркальной воде пруда.В воде отражались вётлы,зелёные тени подними,птицы,облака.Лодка скользила между небом и землёй.Над головой Никиты появился столб комариков,они толклись и летели за лодкой. Василий Никитьевич кричал с берега:"Полный ход,самый полный!" Матушка махала рукой и смеялась. (А.Н. Толстой "Детство Никиты") Определи,солько в тесте простых предложений,простых предложений с однородными членами,сложных предложений,предложений с прямой речью.Как ты это будешь определять?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Веселая прогулка Никиты. 4 простых предлож. 6 простых предлож. с однородными членами 1 сложн. предлож. 1 предлож. с прямой речью Простое предлож. имеет только по одному подлеж. и сказуемому(одна грамматич. основа). Если от одного слова можно поставить одинаковые вопросы к нескольим, то предлож. имеет однородные члены. Сложное предлож имеет несколько грамматических основ (подлеж. и сказуемое) 1предлож.-простое. 2-пр. с однородн. 3-пр. 4. -пр. 5- пр. с одн. 6-пр. 7-пр. с одн. 8 - пр. с одн. 9- пр. с одн. 10 -сложное 11-прямая речь 12-пр. с одн.