Прочитай.Докажи,что это текст-повествование.Подготовься к изложению.Пользуйся памяткойна с150.Какова основная мысль текста. Текст.Весной писатель Аркадий Гайдар отдыхал в Ялте.Однажды он шел по пустынной улице.Вдруг из соседнег...

Прочитай.Докажи,что это текст-повествование.Подготовься к изложению.Пользуйся памяткойна с150.Какова основная мысль текста. Текст.Весной писатель Аркадий Гайдар отдыхал в Ялте.Однажды он шел по пустынной улице.Вдруг из соседнего сада послышались тревожные голоса,крики.Оказалось,что в саду вырвало кран водопроводной трубы.Сильная струя воды била прямо в кусты роз,сирени,в клумбы с цветами,вымывала из под них землю и могла уничтожить весь сад.Гайдар подбежал к трубе и зажал ее ладонью.Поток воды остановился.Гайдар сдерживал мощное давление воды из последних сил.Ему было очень больно.Он почернел и стиснул зубы,но трубу не отпустил,пока не нашли кран и не перекрыли воду.У Гайдара весь день было прекрасное настроение.Ему удалось спасти маленький чудный сад.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это повествование, так как тут описывается действие героев и окружающих их объектов. Нет подробных описаний, как в тексте-описании. Нет логических рассуждений, как в тексте-рассуждении. Главная мысль: даже от маленького хорошего дела на душе становится просто замечательно! А по памятке сам готовься, у меня её нет)