Прочитайте . Докажите , что это текст . Придумайте к нему Заголовок .  Утренний клёв окончился .Незнакомая птичка опустилась на удилище , сложила крылья . Я стал разглядывать незнакомку . Она была удивительно красива. Оливково-...

Прочитайте . Докажите , что это текст . Придумайте к нему Заголовок .   Утренний клёв окончился .Незнакомая птичка опустилась на удилище , сложила крылья . Я стал разглядывать незнакомку . Она была удивительно красива. Оливково-оранжевая грудка, тёмные в светлых пестринках крылья и яркая , небесного цвета спинка .Незнакомка посидела ,посидела на удочке, тоненько пискнула , будто всхлипнула , да и полетела вдоль берега  , часто махая крылышками .       Сколько частей можно выделить в тексте ? Объясните свой ответ.         Можно ли из данного  текста составить два других текста  : текст-описание и текст-повествование ? Составьте любой текст и запишите его      Прочитайте выразительно Садик мой весёлый , Где ж твои цветы ?  Под дождём осенним  Изменился ты!.. Как тебя утешить ,  Что тебе сказать ? Жди - весна вернётся, Зацветёшь опять !       Объясните употребление знаков препинания в конце предложений .     Найдите в стихотворении обращение .        Спишите второе предложение . Подчеркните в нем грамматическую основу  и словосочетания .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Птичка - незнакомка . Это текст ,потому что текст - это определённым образом построенная  организованная речь.( пред нами  мини - рассказ ,в котором в повествовательной манере рассказывается история ,произошедшая на рыбалке) Это целостное речевое произведение ,имеющее своё начало .структуру развёртывания мысли и завершение её .( здесь есть три части композиции : вступление ,развитие действия,заключение) Текст отличается целостностью .связью всех частей , наличием микротем) В тексте можно выделить три части .( как я уже сказала  :1) вступление ,2) гл часть - описание птички - незнакомки,есть и  3)заключение  Два других текста составить можно :повествование и описание .    Это текст - описание : Она была удивительно красива. Оливково-оранжевая грудка, тёмные в светлых пестринках крылья и яркая , небесного цвета спинка . 2 часть  Стихотворение Белоусова - это эмоциональный разговор с чудом природы - садиком.Он олицетворён автором .Именно поэтому в стихотворении  встречаются риторические вопросы и риторические восклицания .Этим можно объяснить !!! и ???? знаки в конце предложений . Обращение -Садик мой весёлый . Под дождём осенним  Изменился ты!.( изменился - сказуемое ,ты - подлежащее ) Это гр .основа . Словосочетания: изменился под дождём  под дождём осенним .