Прочитайте фрагмент из легенды. Найдите и выпишите использованные в нем эпитеты,сравнения,метафоры,олицетворения.Объясните их роль "И вот вдруг лес расступился перед ним, расступился и остался сзади, плотный и немой, а Данко и...

Прочитайте фрагмент из легенды. Найдите и выпишите использованные в нем эпитеты,сравнения,метафоры,олицетворения.Объясните их роль "И вот вдруг лес расступился перед ним, расступился и остался сзади, плотный и немой, а Данко и все те люди сразу окунулись в море солнечного света и чистого воздуха, промытого дождём Гроза была — там, сзади них, над лесом, а тут сияло солнце, вздыхала степь, блестела трава в брильянтах дождя и золотом сверкала река... Был вечер, и от лучей заката река казалась красной, как та кровь, что била горячей струёй из разорванной груди Данко."
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эпитеты:" солнечный свет", "горячая струя", "плотный лес", "немой лес", "чистый воздух", "разорванной груди". Сравнение:"река, как кровь". Метафоры:"в брильянтах дождя", "золотом сверкала". Олицетворения:"расступился лес", "вздыхала степь", "блестела трава". Все эти средства выразительности описывают прекрасный пейзаж вокруг людей, показывают то место, куда так стремились люди, и наконец дошли. И,конечно же, показывают трагизм сцены: смерть Данко, который ценой своей жизни все таки довел людей до этого места.