Прочитайте отрывок Э. Дарвина и назовите, какие идеи о роли клеточного уровня можно обнаружить в данном произведении:Земная жизнь в безбрежном лоне вод Среди пещер жемчужных океана Возникла, получила свой исход, Росла и стала ...

Прочитайте отрывок Э. Дарвина и назовите, какие идеи о роли клеточного уровня можно обнаружить в данном произведении: Земная жизнь в безбрежном лоне вод Среди пещер жемчужных океана Возникла, получила свой исход, Росла и стала развиваться рано; Сперва в мельчайших формах всё росло, Невидимых и в толстое стекло Которые, киша скрывались в иле Иль водяную массу бороздили, Но поколенья множились, цвели, Усилились и члены обрели: Восстал растений мир, и, средь обилья Разнообразной жизни, в ход пошли Животных ноги, плавники и крылья. Так без отца, без матери, одни Возникли произвольно в эти дни Живого праха первые комочки; Растений мир и насекомых рой Восстал микроскопической толпой, Стал двигаться, дышать и множить почки.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Идея заключается в том, что возникновение земной жизни происходило с самых меньших клеточных форм в "безбрежном лоне вод <...> Киша скрывались в иле, Иль водяную массу бороздили". Далее автор нам повествует о том, что эти крошечные организмы "множились, усилились и члены обрели". И отсюда выходит следующее, что восстал растений мир  от "живого праха первых комочков , восстал микроскопической толпой". Следовательно, самая весомая идея этого произведения- становления мира от клеточного уровня.