. Прочитайте отрывок из произведения Прокопия Кесарийского, направленного против императора Юстиниана, и ответьте на вопросы. " Как только Юстиниан достиг царской власти, он сумел тотчас же привести все в расстройство. То, что...

. Прочитайте отрывок из произведения Прокопия Кесарийского, направленного против императора Юстиниана, и ответьте на вопросы. " Как только Юстиниан достиг царской власти, он сумел тотчас же привести все в расстройство. То, что ранее было запрещено законом, он ввел в государственную жизнь; то же, что существовало и вошло в обычай, уничтожил, словно он для того и принял царский облик, чтобы изменить облик всего остального. (2) Существовавшие должности он упразднил и для управления государственными делами ввел те, которых не было. Так же поступил он с законами, побуждаемый к этому не соображениями справедливости или полезности, но стремясь лишь к тому, чтобы все выглядело по-новому и несло бы отпечаток его имени. А все то, что он был не в состоянии изменить, старался по крайней мере связать со своим именем. (3)  Он никогда не мог насытиться грабежом богатств и умерщвлением людей. (4) Сгубив безо всякого основания мириады людей, он тотчас начинал замышлять погибель еще большего числа. (5) В то время как он навлек на римлян бедствия мятежей и войн, самолично разжигая пламя и заботясь лишь об одном: чтобы разными способами переполнить землю людской кровью и награбить побольше денег..." Какие действия Юстиниана послужили основанием для его обвинения Прокопием? Какие из обвинений, на ваш взгляд, - справедливы, а какие - нет. Свой ответ обоснуйте.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Юстиниан мог спокойным голосом отдать приказ забить несколько десятков тысяч человек. Он охотно верил всем доносам и был легок на расправу.  Основным правилом Юстиниана было "Единое государство, единый закон, единая религия".  Сам правитель был ревностным христианином, писавшим богословские трактаты.  Его правление началось с гонений на язычников и иноверцев. Юстиниан стремился ввести в империю единые законы. Эти труды были изданы под названием "Свод гражданского права".  Император очень часто совершал походы на соседские государства, грабя их и совершая массовые убийства. Но эти притеснения вызвали лишь востание местных жителей. Они вспыхивали повсюду и Юстиниан их жестоко подавлял.