Прочитайте пары слов и объясните, прочитайте пары слов и объясните, когда в отрицательных местоимениях пишется не , а когда - ни . ответ запишите в виде правила с примерами.1.нечем - ничем 2.никого - некого3.нечего - ничего4.ни...
Прочитайте пары слов и объясните, прочитайте пары слов и объясните, когда в отрицательных местоимениях пишется не , а когда - ни . ответ запишите в виде правила с примерами.
1.нечем - ничем
2.никого - некого
3.нечего - ничего
4.ничего - нечего
Ответ(ы) на вопрос:
В отриц. местоимениях под ударением пишется приставка не-, а без ударения — приставка ни-: некого спросить — никого не встретить, нечего бояться — ничего не узнать
1.нечем заправить блюдо;ничем нельзя помочь
2.никого нет дома;некого обнять
3.нечего есть;ничего не поделаешь