Прочитайте песню “Ермак готовится к походу на Сибирь”, ответьте на вопросы: Ермак готовится к походу на Сибирь (один из вариантов песни о Ермаке) Как на Волге, да на Камышинке, Казаки живут, люди вольные, У казаков был атамануш...

Прочитайте песню “Ермак готовится к походу на Сибирь”, ответьте на вопросы: Ермак готовится к походу на Сибирь (один из вариантов песни о Ермаке) Как на Волге, да на Камышинке, Казаки живут, люди вольные, У казаков был атаманушка, Ермаком звали Тимофеичем. Не злата труба вострубила им, Не она громко взговорила речь — Взговорил Ермак Тимофеевич: "Казаки, братцы, вы послушайте, Да мне думушку попридумайте! Как проходит уж лето теплое, Наступает зима холодная, Куда ж, братцы, мы зимовать пойдем? Нам на Волге жить — все ворами слыть, На Яик идти — переход велик, На Казань идти — Грозен царь стоит, Грозен царь Иван сын Васильевич. Он на нас послал рать великую, Рать великую — в сорок тысячей. Так пойдем же мы — да возьмем Сибирь, Покоримся мы царю белому, Царю белому православному. Мы снесем к нему свои головы, Свои головы все повинные! Из учебника истории вы знаете, что поход Ермака был организован на средства купцов Строгановых, заинтересованных в торговых делах с сибирскими охотниками за пушниной. 1 Объясните, почему слагались песни про Ермака? 2 как эти события передаются в исторической песне? 3 каким перед вами предстает Ермак? (реальные и былинные черты героя) 4 какие эпитеты использованы авторами, какую роль они играют? 5 какой жанр устного народного творчества напоминает народная песня? (былину) 6 чем заслужил Ермак добрую народную память о себе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Потому что он был народным героем. Эти песни восхваляли его. 2. В исторической песне передаются две основные темы:  военно-героическая (описание военных действий) повстаническая (песни посвященные народным восстаниям Степана Разина и Емельяна Пугачева) 3. Отважным, смелым, с сильной волей, честолюбивым. "Не злата труба вострубила им, Не она громко взговорила речь -  Взговорил Ермак Тимофеевич: ..." 4. труба (злата) зима (холодная) лето (теплое) царь (белый православный) головы (повинные) казаки- люди (вольные) 5. Фольклор 6. Возможно Покорением Сибири