Прочитайте предложения и определите наклонение выделенных глаголов. В каких примерах форма одного наклонения используется в значении другого? Перепишите эти предложения, вставляя пропущенные буквы. 1) Обойди кругом все царство,...

Прочитайте предложения и определите наклонение выделенных глаголов. В каких примерах форма одного наклонения используется в значении другого? Перепишите эти предложения, вставляя пропущенные буквы. 1) Обойди кругом все царство, лучше не найдешь лекарства!- Тогда старец сказал: "Возьми ты эту чашу, полную масла, и обойди вокруг деревни и вернись, но смотри, чтобы ни капли масла не пролил на землю.2) Если бы она была старше, отец взял бы её с собой - "Взял бы топорик да починил лестницу", - обратился к нему Мешков. 3) Знай она, что увидит столько счастливых лиц, она, конечно, не пошла бы к Виктору. – Знай: злой язык есть признак злого сердца. 4) Пошли наверх. Я нашел отличное местечко. – И они, обнявшись, пошли в лес собирать ромашки и землянику. 5) Чтобы сделалось с этой милой доброй женщиной, скажи я ей правду! – Свет мой, зеркальце! Скажи да всю правду доложи. – И я неосторожно возьми да и скажи Пете: «Рассказы – ерунда, а повесть – вещь!»
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слово обойди -это глагол в повелительном наклонении. Слово взял -это глагол в изъявительном наклонении.