Прочитайте предложения и выполните задания А1–А14. А. Рассказывают люди о том, что после войны фронтовик надумал голыми руками пруд копать возле своего дома. Б. Долгие годы копал, а как закончил дело, принялся по берегу пруда д...

Прочитайте предложения и выполните задания А1–А14. А. Рассказывают люди о том, что после войны фронтовик надумал голыми руками пруд копать возле своего дома. Б. Долгие годы копал, а как закончил дело, принялся по берегу пруда деревья сажать. В. О человеке, к которому я направился, ходят легенды. Г. У дома Николая Григорьевича Шахтарина, что стоит неблизко от железной дороги, я остановился пораженный. А1. В каком порядке должны следовать предложения, чтобы получился текст? 1) А, Б, В, Г; 2) В, А, Б, Г; 3) Г, В, А, Б; 4) Г, В, Б, А. А2. Какие грамматические основы верно указаны в одном из предложений? A) Люди рассказывают, пруд копать; Б) закончил дело, принялся сажать деревья; B) ходят легенды, я направился; Г) я остановился, стоит неблизко. A3. Какая характеристика соответствует предложению Г? 1) Бессоюзное сложное; 2) сложносочиненное; 3) сложноподчиненное; 4) бессоюзное сложное и сложноподчиненное. А4. Какой частью речи является слово возле в предложении Г? 1) Местоимение; 2) наречие; 3) частица; 4) предлог. А5. В каком ряду фамилии расположены строго в алфавитном порядке? 1) Гринев, Шалашнов, Савельев; 2) Шахтарин, Швабрин, Широкобоков; 3) Муравьев, Михайлов, Мартынов; 4) Яковлев, Пушкин, Соколов. А6. В каком слове произносится звук [с]? 1) Просьба; 2) позже; 3) косьба; 4) неблизко. А7. В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется буква е? 1) Р_сницы, л_генда, бл_снуть; 2) бл_стать, ч_ствовать, оз_ро; 3) бл_стающий, зам_рать, зам_реть. А8. Найдите верное объяснение слитного написания слова неблизко в предложении Г. 1) Нет противопоставления с союзом а; 2) нет поясняемого слова с приставкой или частицей ни; 3) без не не употребляется; 4) можно подобрать синоним без не. А9. Найдите слова, от которых можно образовать краткую форму. 1) Пораженный; 2) желанный; 3) незваный; 4) нежданный. А10. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова. 1) К двум тысячам тридцати прибавить четыреста восемьдесят; 2) много вишен; 3) опытные шоферы; 4) не ложите портфели на парту. А11. Укажите предложения, в которых допущены ошибки в употреблении деепричастного оборота. 1) Сидя у окна, бабушка сматывала шерсть в клубок. 2) Открывая дверь, она тихонько скрипнула. 3) Очутившись на Красной площади, взоры невольно обращаются к Успенскому собору. 4) Принимая участие в олимпиаде, перед тобой открываются огромные возможности. А12. Какое лексическое значение слова голыми в предложении А? 1) Не имеющий на себе одежды; 2) не имеющий на себе покрова, нагой; 3) чистый, без всяких примесей; 4) перен., данный сам по себе, без добавлений, без прикрас. А13. Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении Б./p> 1) Сложносочиненное предложение с противительным союзом а и бессоюзное; 2) бессоюзное сложное предложение, состоящее из двух простых предложений; 3) простое предложение с однородными членами, в которых первое и второе сказуемое соединены противительным союзом а; 4) сложносочиненное предложение с противительным союзом а, вторая часть этого предложения имеет однородные сказуемые. А14. В каком варианте ответа правильно указаны и объяснены все запятые предложения Г? 1) Запятыми выделяются уточняющие члены предложения; 2) запятыми выделяется придаточное изъяснительное, стоящее в середине главного; 3) запятыми выделяется придаточное определительное, стоящее в середине главного; 4) запятыми отделяются однородные обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами. А15. В каком предложении используется приложение?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а1. 3 а2. в а3. 3 а4. 4 а5. 2 а6. 4 а7. 1 а8. 1 а9. 1 а10. 4 а11. 2, 3, 4 а12. 2 а13. 3 а14. 3