Прочитайте стихотворение И.Токмоковой.Какое оно:весёлое, грустное, обыкновенное или удивительное? Объясните, в каком значении используются выделенные слова. В чужой стране, В чудной стране, ...
Прочитайте стихотворение И.Токмоковой.Какое оно:весёлое, грустное, обыкновенное или удивительное? Объясните, в каком значении используются выделенные слова.
В чужой стране,
В чудной стране,
Где не бывать
Тебе и мне,
Ботинок чёрным языком
С утра лакает молочко.
И целый день в окошко
Глазком глядит картошка.
Бутылка горлышком поёт,
Концерты вечером доёт ...
Выпишите выделенные слова и составьте пары по образцы
Язычок ботинка-язычок катёнка; глазок картошки -...; горлышко бутылки -... .
Найдите в стихотворениислова с парными по звонкости - глухости согласными в середине слова .Подберите к ним проверочные слова.
Запишите слова парами.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это стихотворение веселое и необычное. Слова используются в переносном значении.
Язычок ботинка - язычок котёнка; глазок картошки - глазок девочки; горлышко бутылки - горлышко соловья.
Глазком - глаза, картошка - картошечка, окошко - окошечко.