Прочитайте текст и выполните задания 13–18. (1)Дрессируя морских львов, я учил их доставать брошенные в воду предметы. (2)Морская львица Пицци была хорошим «водолазом»: она доставала со дна бассейна куски железа весом почти в д...
Прочитайте текст и выполните задания 13–18.
(1)Дрессируя морских львов, я учил их доставать брошенные в воду предметы. (2)Морская
львица Пицци была хорошим «водолазом»: она доставала со дна бассейна куски железа весом почти
в десять килограммов! (3)И вот однажды я принёс большую куклу, в рост человека. (4)Вместо голо-
вы у неё был надутый бычий пузырь с нарисованным на нём лицом. (5)Я бросил куклу в воду и дал
Пицци команду «спасай».
(6)Пицци тотчас скользнула в бассейн и схватила зубами пузырь. (7)Острые клыки
моментально разорвали тонкую плёнку, воздух из пузыря вышел, и кукла потонула. (8)Пицци
вернулась ко мне, ожидая награды, но я ничего не дал ей за такое спасение. (9)Затем кукле
приделали новую голову-пузырь, бросили в воду и снова дали Пицци команду «спасай».
(10)И что же? − умное животное догадалось, что нельзя, спасая куклу, хватать её за голову.
(11)Пицци притащила утопающую, крепко держа её за край платья. (12)В следующий раз я привесил
к кукле грузило, и она ушла на дно, как настоящий утопающий. (13)Львица кинулась в глубину и
через несколько минут вернулась со спасённой куклой.
(14)Мой помощник сказал: «А я понял, зачем вы это делаете: если её обучить, она будет
спасать и настоящих утопающих!»
(по В. Дурову)
14. В каком предложении НАИБОЛЕЕ ПОЛНО раскрывается основная мысль текста?
Запишите номер предложения.
Ответ: ___________________________.
Ответ(ы) на вопрос:
скорей всего предложение 14 раскрывает основную мысль