Прочитайте текст и выполните задания A5 — А 10.(1)…(2) В кровопролитной битве 8 сентября 1380 г. на Куликовом поле определилась на столетие вперед главенствующая роль Москвы в освобождении Русских земель от ордынского ига. (...

Прочитайте текст и выполните задания A5 — А 10. (1)…(2) В кровопролитной битве 8 сентября 1380 г. на Куликовом поле определилась на столетие вперед главенствующая роль Москвы в освобождении Русских земель от ордынского ига. (3) К этой цели были направлены результаты объединительной политики первых московских князей. (4) Стремление Дмитрия  Московского свергнуть ханскую власть мирило население русских  городов с крутыми мерами великого князя по укреплению своих позиций на Руси. 5)...Объединение Русских земель вокруг Москвы было тесно связано с обретением национальной независимости. (6) «Суздальцы, владимирцы, ростовцы, псковичи пошли сражаться за Куликово поле, как  представители своих княжеств, но вернулись оттуда русскими, хотя и живущими в разных городах», - писал Л.H. Гумилев. A 5. Какое из приведенных ниже предложений должно быть первым в этом тексте? 1) В летописях можно прочесть. 2) В 1380 г. Князь Дмитрий Иванович выступил к Дону против Мамая, возглавившего поход на Русь. 3) Князь в тот жаркий год воевал. 4) Дмитрий Иванович поехал в Орду тремя годами ранее. А 6. Какое из приведенных ниже слов (сочетании слов) должно быть на месте пропуска в пятом предложении? 1) С тех пор                                 3) Кроме того 2) Однако                           4) Иными словами А 7. Какие слова являются грамматической основой во втором предложении текста? 1) Определилась роль 2) Определилась роль Москвы. 3) Определилась главенствующая роль 4) Роль в освобождении А 8. Укажите верную характеристику шестого предложения текста. 1) Сложное с бессоюзной подчинительной связью 2) Простое 3) Сложное бессоюзное 4) Сложное с союзной подчинительной связью. А 9. Укажите правильную морфологическую характеристику слова СВЯЗАНО из пятого предложения текста. 1) Действительное причастие 2) Страдательное причастие 3) Краткое прилагательное 4) Деепричастие совершенного вида А 10. Укажите значение слова НАЦИОНАЛЬНАЯ в предложении пять. 1) Народная               3) Государственная 2) Городская              4) Русская
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А5 3) А6 1) А7 1) А8 1) А10 1)