Прочитайте текст и выполните задания. В современном западном обществе различают высший, средний и низший классы. Ряд социологов выделяют как отдельную группу рабочий класс. Одним из критериев из различения выступают богатство и...

Прочитайте текст и выполните задания. В современном западном обществе различают высший, средний и низший классы. Ряд социологов выделяют как отдельную группу рабочий класс. Одним из критериев из различения выступают богатство и доход.   Богатство – это все достояние, принадлежащее человеку. Оно включает в первую очередь, дом, землю, то есть недвижимость. К нему относятся так же сбережения, акции. Доход состоит из заработной платы за труд, а так же доходов, получаемых от капиталовложений.   Высший слой численно невелик – всего несколько процентов от общей численности населения, но ему принадлежит значительная доля  богатства. Вместе с тем количество людей, владеющих акциями, возрастает. Так в Англии в 1979г. таких  было всего 5%, а в конце 80-х г. – уже более 20% населения были держателями акций.  Средний класс  образуют представители мелкого и среднего бизнеса, а так же специалисты высокого класса, служащие различных категорий. Рабочий класс состоит из так называемых синих воротничков – людей, занятых физическим трудом. Низший класс образуют, среди прочих, люди, подолгу остающиеся без работы.      Некоторые психологи считают, что классовые различия  в экономически развитых странах утрачивают свое значение. Налоги, направленные против богатых , в сочетании с пособиями для неимущих и нетрудоспособных сглаживают различия между вехами и низами.      По книге Э. Гидденса «Социология» М. 1999. 1. Составьте план текста. Для этого выделите основные смысловые фрагменты и озаглавьте каждый из них. 2.Что, по мнению автора текста, включает богатство? Укажите три составляющие. 3.Какие социальные группы, образующие средний класс, приведены в тексте? Назови любые три группы. Помогите пожалуйста срочно! У меня не получается..... Очень НУЖНО!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 1) Ряд классов 2)Богатство 3) Высший слой 4) Низший слой 5) Психологи считают 2. Оно включает в первую очередь, дом, землю, то есть недвижимость. К нему также относятся сбережения, акции. 3. Рабочий, низший.