Прочитайте всю повесть самостоятельно. В чём проявляются особенности возраста героя и как они переданы в произведении: переходный возраст (главы XI XVI), отрочество (глава XIX)? Как вы думаете, какие качества, свойственные Нико...

Прочитайте всю повесть самостоятельно. В чём проявляются особенности возраста героя и как они переданы в произведении: переходный возраст (главы XI XVI), отрочество (глава XIX)? Как вы думаете, какие качества, свойственные Николеньке, были присущи и самому Л.Н. Толстому? Внимательно перечитайте главу «Новый взгляд». Где её кульминационная точка? Что и почему поразило Николепьку в словах Катеньки? Как передано па страницах повести состояние влюблёнпости героя? Найдите характерные эпизоды, фразы, сочетания слов. Чем отличается Николеиька от его сегодняшних сверстников? В чём отличие главы «Отрочество» от предыдущих глав повести? Проявляются ли в Володе и в отце черты барства (гл. XX)? Каково отношение автора к простому народу? Подтвердите свой ответ примерами из текста. Для чего Толстой, с вашей точки зрения, использует приём контраста (глава «Бабушка»)? Прочитайте наиболее интересные, с вашей точки зрения, бытовые картины в повести. Какова их роль в тексте? Какова художественная роль сцен природы? по произведению ОТРОЧЕСТВО ПЖ СРОЧНО НАДО!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основые качества Николеньки, которые были присущи и самому автору произведения, - это добрата, отзывчивость, понимание, сострадания, уменее любить и прощать, наблюдательность, интерес к философии, стремление найти истину.  Когда Катенька была грустна и отвечает не задумываясь, тогда сам герой чуть не расплакался держа задушевную фразу. Он с большой любовью и уважением относится, и к своей семье, и к учителям(не скрывает это), что несомненно отличает его от настоящих подросков, которые считают своим долгом нахамить старшим. Ведь теперь считается, чем больше ты хамишь своей семье, тем выше становишься в глазах сверстников.  В отрочестве рассказывается о том как он жил без матери. Нет.  В изображении событий рассказа *Отрочества* Толстой использует прием контраста для того, чтобы показать читателю, насколько важен переход из детства в новую стадию жизни, а также изменение мыслей, взглядов, идей, назначения жизни героя.