Прочитайте выразительно стихотворение.Назовите неодушевлённые предметы, которые в нем изображаются как живые существа. Как называется такой прием? Выпишите словосочетания, иллюстрирующие его. Зима недаром злится. Прошла ее пора...

Прочитайте выразительно стихотворение.Назовите неодушевлённые предметы, которые в нем изображаются как живые существа. Как называется такой прием? Выпишите словосочетания, иллюстрирующие его. Зима недаром злится. Прошла ее пора- Весна в окно стучится И гонит со двора. И всё засуетилось, Всё нудит Зиму вон – И жаворонки в небе Уж подняли трезвон. Зима еще хлопочет И на Весну ворчит. Та ей в глаза хохочет И пуще лишь шумит... Взбесилась ведьма злая И, снегу захватя, Пустила, убегая, В прекрасное дитя... Весне и горя мало: Умылася в снегу И лишь румяней стала Наперекор врагу.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
весна в окно стучится все нудит зиму вон зима ещё хлопочет весне и горя мало, умылася в снегу и лишь румяней стала наперекор врагу прием такой называется олицетворение
Гость
Олицетворение: зима злится, весна стучится,  весна гонит, зима хлопочет, зима ворчит; та (весна) хохочет,шумит; (зима-вдьма) взбесилась, весна умылася.