Прочитайте задачу .Постарайтесь найти разные способы решения . В двух коробках 16кг печенья . Найдите массу печенья в каждой коробке , если в одной из них печенья на 4кг больше , чем в другой .
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все очень просто и легко!
I cпособ:
1)16-4=12
2)12:2=6(кг) - масса печенья во второй коробке
3)6+4=10(кг) - масса печенья в первой коробке
II способ
1)16+4=20
2)20:2=10(кг) - масса печенья в первой коробке
3)10-4=6(кг) - масса печенья во второй коробке III способ
Пусть во второй коробке х кг печенья, тогда в первой (х+4) кг печенья. Зная, что всего в двух коробках 16 кг, составляем уравнение:
1)х+(х+4)=16
2х+4=16
2х=16-4
2х=12
х=6 кг печенья - масса печенья во второй коробке
2)6+4=10(кг) - масса печенья в первой коробке
Ответ: в первой коробке 10 кг печенья, а во второй 6 кг.