Прочтите фрагмент из документа: «Жилища солдат в Преображенском рассекает протекающая там река Яуза; на другой стороне её, на небольших московитских тележках (которые они называют извозчичьи) были посажены сто виновных, ожида...

Прочтите фрагмент из документа: «Жилища солдат в Преображенском рассекает протекающая там река Яуза; на другой стороне её, на небольших московитских тележках (которые они называют извозчичьи) были посажены сто виновных, ожидавших своей очереди казни..; священников для напутствия осуждённых видно не было, как будто бы преступники были недостойны этого подвига благочестия; всё же каждый держал в руках за- жжённую восковую свечу, чтобы не умереть без света и креста… Отовсюду вокруг толпы несчастных слышны были стоны и вопли… А когда быстрые кони увлекали осуждённых на самое место казни, то плач женщин усиливался, переходя в громкие рыдания и вопли… Когда все выведены были на места казни …, его царское величество в зелёном польском кафтане прибыл в сопровождении многих знатных московитов… Тогда началось объявление приговора… Обвинённые не были ни связаны, ни скованы. К обуви у них привешены были колодки… Добровольными усилиями взбирались они по лестницам к перекладине и, осенив себя на четыре стороны света крестным знамением, сами себе закрывали полотном глаза и лицо (таков обычай у этого народа). Очень многие, надев петлю на шею, стремглав бросались с подмостков, желая ускорить свой конец повешением». Выберите верные суждения об описанном событии. 1)описание событие произошло во время опричнины 2)Участником описанного события был князь И.А.Хованский 3)Названный в документе царь отменил кормления 4)На реке,упомянутой в источнике,был спущен на воду ботик "Святой Николай" 5)Следствием данного события стало расформирование войска,созданного в ходе реформ Избранной рады
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ: 45 Говориться о событиях стрелецкой казни при Петре 1 1698 года
Гость
правильно 1 точно 1 ага не реал это я так больше слов пишу а так реально 1