Прочтите отрывок из летописи и напишите год, когда произошло описанное событие. «Король области Римской … сказал: «Иду и покорю всю землю Александрову». И собрал великую силу, начальников и епископов своих, и шведов и норвежцев...

Прочтите отрывок из летописи и напишите год, когда произошло описанное событие. «Король области Римской … сказал: «Иду и покорю всю землю Александрову». И собрал великую силу, начальников и епископов своих, и шведов и норвежцев, и сумь и емь и наполнил множество кораблей своими полками и двинулся с великой силой, обуреваем воинственным духом, и пришёл в реку Неву и стал на устье Ижоры, желая в безумии своём захватить Ладогу, и даже Новгород и всю землю Новгородскую…». Помогите, пожалуйста..
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это ледовое побоище 5 апреля 1242 года. Битва,произошедшая на льду Чудского озера с участием ижоры,новгородцев и владимерцев под предводительством Александра Невского,с одной строны,и с войсками Ливонского ордена,с другой стороны.