Прочтите пословицу: "на язык нет пошлин". Опишите ситуацию,в которой эта пословица была бы уместна: кому и с какой целью можно привести эту пословицу. Подберите к ней синонимичное выражение. (норма 200 слов)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Примерно подходящие: На каждый роток не накинешь платок , Слух да слух. да не хватит ух. Человек скажет что-то и его речь будет передана другому. к ней уже что-то добавлено от себя и так далее.  Когда какая-то весть. новость или событие передается многим людям. оно  обрастает уточнениями, подробностями, домыслами. Очень часто искажается первоначальный смысл. Таким образом. язык человеческий, как говорят-без костей.