Прочтите текст и выполните задания 26-31. «В реальной жизни общества всегда остаётся такое социальное пространство, в котором люди взаимодействуют вне и помимо государства. Эти связи между людьми и их группами имеют огромное зн...

Прочтите текст и выполните задания 26-31. «В реальной жизни общества всегда остаётся такое социальное пространство, в котором люди взаимодействуют вне и помимо государства. Эти связи между людьми и их группами имеют огромное значение для поддержания социальной и духовной сфер жизнедеятельности общества и государства. Они поддерживаются и воспроизводятся из поколения в поколение. Интересы и потребности отдельных индивидов и общественных групп должны и могут иметь самостоятельную и независимую от установлений государства основу для своей реализации. Речь идёт о таких институтах общества, как семья, церковь, средства массовой информации, учреждения культуры, научные, профессиональные и спортивные объединения, ассоциации и союзы. Следовательно, гражданское общество - это совокупность неполитических отношений свободных индивидов и их ассоциаций в различных сферах жизни (экономической, национальной, духовно-нравственной, религиозной и т. д.). Деятельность личности, как индивидуальная, так и коллективная, в названных областях жизни должна быть свободна от директивного (приказного) регулирования со стороны государства. Разумеется, что возможности и глубина функционирования этих процессов отражает степень демократичности общественно-политической системы страны. Независимость граждан, их возможность самостоятельно сосуществовать, реализуя частные интересы и потребности, прямо пропорциональна отношениям власти и подчинения в данном государстве. Задача социальной организации общества - создать условия для удовлетворения первостепенных потребностей человека (в одежде, пище, жилье), которые он может и хочет реализовать по своему усмотрению. Понятие «гражданское общество», таким образом, применимо к сфере частных интересов и потребностей людей. Государство <...> должно признавать право на существование сферы частных интересов: в экономике - рынок труда и капитала, свобода предпринимательства; в национально-духовной сфере - свобода культурной, национальной и религиозной жизни. Все эти проявления реальной жизни находятся вне сферы политического контроля со стороны государства» 30. Рассказывая на уроке о гражданском общество, ученица отметила, что оно предполагает существование развитого в политическом отношении государства, и наоборот, развитое государство всегда предполагает наличие гражданского общества. Не все учащиеся класса согласились с этим мнением. Какая из этих двух точек зрения отражена в тексте? Приведите фрагмент текста, помогающий ответить на вопрос. 31. Согласны ли вы с тем, что гражданское общество - это общество вражды людей друг с другом, которое может существовать только благодаря государству? С опорой на текст и обществоведческие знания приведите два аргумента (объяснения) в защиту своей позиции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
я считаю что общество это не зародыш вражды людей между друг другом, общество может существовать не только в государстве, раньше были родовые общины, они же не были государствами это были просто группы людей, но у каждого сообщества, у каждой группы должен быть свой предводитель, правитель, президент.