Прочитала такую трактовку праздника Преображения - помогите понять, где логика?
Ответ(ы) на вопрос:
В христианстве вообще много не стыковок, а есть вещи которые вообще не поддаются логике.
было другое летоисчисление, поэтому и сдвинуты праздники. Точно также как сначала идёт Новый год, а потом Рождество. А у католиков наоборот.
В Евангелиях от Матфея, Марка и Луки не упоминается, что преображение было за 40 дней до распятия. Иоанн вообще не пишет об этом. Причём, Матфей и Марк сообщают, что это произошло через 6 дней после разговора с учениками о том, за кого почитают люди Иисуса, а у Луки говорится о 8 днях. Какое вообще значение имеет вычисление даты для спасения человека? Устанавливал ли Бог праздник Преображения? Да и праздник Пасхи разве был установлен Богом (в новозаветное время) ? Апостол Павел пишет, что тот, кто не рассуждает о теле Христовом, делая что-то (толи празднуя, толи ещё что) , тот всё сие делает себе в осуждение. Поэтому не важно, празднуете ли вы или не празднуете, что за чем и через сколько дней идёт, а важно какие вы имеете познания о Боге и Его плане спасения, и своём месте в этом плане. Знакомы ли вы вообще с Богом и Христом? Что такое "спасение" вообще и от чего спасаться? Вот главные вопросы, которые надобно задавать себе и другим, а не искать "несостыковки" в датах. Допустим, если вы находитесь в горящем доме, то не станете ли искать выход, чтобы спастись, а не выяснять: кто поджёг и сколько уже горит, и хорошо ли горит? Мы все знаем, что умрём. Но Бог обещает воскресить нас и даровать вечную жизнь (много лучше, чем мы знаем) . Причём, никто не знает своего дня и часа. Так почему бы не поинтересоваться: что нужно сделать, чтобы приобрести такой подарок? Земля агонизирует. Многие события, катаклизмы, похожи на язвы из книги Откровение (море воссмердит и всё в нём вымрет - ситуация в Мексиканском заливе; солнцу будет дано жечь людей зноем - нынешнее лето) . Может пора задуматься о том, какое место во всём этом будет занимать каждый из нас? Или так и будем выяснять: что за чем следует праздновать? Например, у Исайи написано: "Новомесячия и ПРАЗДНИКИ ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их... " Кому нужны эти праздники, что они дают человеку? Имиротворение? Сознание, что сделал что-то "важное"? Лучше откройте Библию и найдите Бога. Познакомтесь с Ним. Ибо час суда уже наступил. Но если вы знакомы с Судьёй, то не защитит ли Он вас (даже еси вы и не понимаете, что за чем следует)?
Преображение есть явление Сына, при котором Отец свидетельствует гласом из светлого облака Святого Духа, то есть откровение всех Лиц Святой Троицы. Преображение показывает, что в Иисусе Христе соединены два естества — божественное и человеческое. Во время Преображения божественная природа Христа не менялась, но была лишь явлена в Его человеческой природе. По словам Иоанна Златоуста, оно произошло, «дабы показать нам будущее преображение естества нашего и будущее Свое пришествие на облаках во славе с ангелами» . Символичным является и явление Моисея и Илии. По выражению Иоанна Златоуста, «один умерший и другой, ещё не испытавший смерти» , предстали для того, чтобы показать, что «Христос имеет власть над жизнью и смертью, владычествует над небом и землёй» .
Нигде в Библии не говорится о том что Апостолы Иисуса отмечали этот праздник или что они говоили что надо отмечать.. . ну это ладно.. . По еврейскому календарю (по которому Иисус и др. евреи того времени) Иисус был казнен 14 Нисанна, надо отметить что еврейский календать существенно отличается от того календаря по которому живем мы с вами, поэтому 14 Нисана - дата смерти Иисуса выпадает каждый год на разные числа, поэтому почему празднуют пасху в обно и тоже время для меня загадка, кстати Вечером 14 нисана (после захода солнца) Свидетели Иеговы отмечают Вечерю Господню. На 15-й день этого месяца еврейский народ празднует Песах, который продолжается 7 дней. Со второго дня Песаха ведётся отсчёт дней Омера (праздника приношения первых колосков пшеницы. В этом году 14 ниана было 30 марта
Нашли, где логику искать.
Если верить Википедии, то праздник в Православной церкви перенесли, так как иначе он приходился бы на дни Великого поста.
может это было годом ранее.. нужно почитать...