Проделайте следующие превращения MgCO3- больше MgCl2- больше Mg(OH)2- больше MgSO4 составьте уравнения реакций соотвутсвующих превращений. запишите также в ионной форме если они протекают в растворах электролитов плиз сделайте ...
Проделайте следующие превращения MgCO3->MgCl2->Mg(OH)2->MgSO4 составьте уравнения реакций соотвутсвующих превращений. запишите также в ионной форме если они протекают в растворах электролитов плиз сделайте мне завтра рано утром сдавать
Ответ(ы) на вопрос:
1) mgco3+2hcl=mgcl2+h2o+co2 mgco3+2h(+)=mg(2+)+h2o+co2 2) mgcl2+2naoh=mg(oh)2+2nacl mg(2+)+oh(-)=mg(oh)2 3)mg(oh)2+h2so4=mgso4+h2o mg(oh)2+2h(+)=mg(2+)+h2o