Продолжение боковых сторон ab и cd трапеции abcd пересекаются в точке O. Найдите длину ВО и отношение площадей треугольников ВОС и АОD, если AD=5 см, BC= 2 см,AO=25 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольники AOD и BOC - подобные по равенству углов. Так как соответственные стороны равны 2 и 5, следовательно коэффициент подобия - 2/5. Отношение площадей - квадрат коэффициента подобия, значит Sboc/Saod=4/25. Сторона BO равна  2AO/5 = 50/5=10, все по тому же подобию.