Продолжение боковых сторон АВ и CD трапеции ABCD пересекаются в точке М, DC : CM = 3: 5, EC - меньше основа трапеции. Найдите основания трапеции, если их сумма равна 26 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Продолжение сторон трапеции образовало треугольник.  Углы при основаниях треугольников АМD и ВМС равны как соответственные. Треугольники подобны по равенству углов. МD:MC=(5+3):5 AD:BC=8"5 Полное решение задачи в приложении с рисунком.