Продолжения боковых сторон AB и CD трапеции ABCD пересекаются в точке E. Большее основ?

Продолжения боковых сторон AB и CD трапеции ABCD пересекаются в точке E. Большее основ??ние AD трапеции равно 12см, AE=15 BE=5см. Найдите меньшее основание трапеции
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Там получаются подобные треугольники AED и BEC по 2-м углам (Е-общий , А=Е-соотв.), ВС примем за х. Можно составить отношение : 5 относится к 15 точно так же ,как х к 12. 5*12/15=4 Вроде бы так