Продолжения боковых сторон трапеции ABCD пересекаются в точке O, AD=5 см, BC=2 см, AO=25 см, Чему равен отрезок BO

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольники АОD и ВОС подобны по двум сторонам и углу между ними. АО/ВО = DO/CO по теореме Фалеса для угла АОD и параллельных прямых АD и ВС, а угол О - общий. Поэтому ВО/АО=BC/АD. ВО = АО*ВС/AD = 25*2/5 = 10.