Продолжите фразы: 1)Я считаю,что реформы Петра Великого....потому что... 2)Я могу доказать это на примере.... 3)Следствием этого явилось....

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если я правильно поняла, то думаю можно сделать так: 1) Я считаю, что реформы Петра Великого пошли на пользу России, потому что они помогли создать государство со стройной системой управления, сильной армией и флотом, мощной экономикой, оказывающего влияние на международную политику. Его реформы являются революционными, так как упраздняли средневековые и отсталые устои. 2) Я могу доказать это на примере развития в экономике первых мануфактур, роста внутренней и внешней торговли — все это не могло не повлиять на экономическую политику российского правительства. Интересным документом того времени является Новоторговый устав, составленный под руководством боярина А.Л. Ордин-Нащокина в 1667 году. Уставом определялась единая таможенная политика, устанавливались тарифы и правила торговли, которые были выгодны для русских купцов. Интересно отметить, что Ордин-Нащокин рекомендовал русским купцам организовывать торговые компании, чтобы защититься от произвола и конкуренции со стороны иностранных купцов. Постепенно преодолевалась изолированность России от Западной Европы. Все шире распространялись элементы западноевропейской культуры и научных знаний. Устанавливались торговые и дипломатические связи, осуществлялся взаимный обмен опытом. В Москве открылась Немецкая слобода, чаще стали посещать Россию иностранцы, а русские люди — выезжать за границу. 3) Следствием явились существенные изменения в экономической жизни страны, прежние натурально-хозяйственные отношения заменялись товарно-денежными, оживляется внутренний обмен, возникает более тесная торговая связь с заграничными рынками.