Продукты на букву ю( Помогите)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
кроме слова юкола (рыба вяленая на ветру) ничего на ум не приходит
Гость
Юкола - вяленый (только вяленый) лосось. Очень древний способ приготовления рыбы. На Дальнев Востоке лососевые нерестятся летом. Наловить и заготовить рыбу можно 2-3 месяца в году. А как ее сохранить, если солить еще не научились? Древние жители Северо-Востока делали это так: Рыбу разделывали на филе и филейчики подвешивали на ветру. Когда ветер был сильный, филейчики сильно крутились и издавали звук ю-ю-ю-ю... Во всяком случае, так слышали древние. Вот почему юкола. На крутящееся филе не садилась муха, а мясо быстро обезвоживалось. Юколу запасали в больших объемах, из нее готовили похлебку, просто грызли как лакомство. Вот и древние чипсы, жаль пива на Севере еще не знали пива :). Юкола использовалась для отопления жилища. Юкола была обменной монетой. Вот такая еда на букву Ю - ЮКОЛА.