Проехав за час половину пути, машинист уменьшил скорость электропоезда на 40 км/ч и поэтому прошёл вторую половину пути за 1 час 15 минут. С какой скоростью шёл электропоезд вторую половину пути?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть s-это расстояние пути, а x -начальная скорость электропоезда,  тогда составим систему уравнений: 1/2s=1(один час)*x 1/2s=5/4(один час пятнадцать минут)*(x-40)   вычтем из второго уравнения первое, получим: 0=1/4x-50, следовательно x=200, тогда x-40=160   ответ: вторую половину пути поез шел со скоростью 160 км/ч