Проект на тему экономика родного края мурманская область
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Амое большее богатство Заполярного Мурмана это, конечно же, люди. Как и
все северяне, они отличаются широтой души и гостеприимством. Население
области составляет 988, 5 тыс. человек. Крупные города — Мурманск
(административный центр), Апатиты, Кировск, Кола, Мончегорск, Полярный,
Североморск. В Коле, Кировске, Печенге есть исторические памятники и
музеи. Известностью пользуется геологический музей в Апатитах. На побережье Кольского полуострова, возле Умбы, Поноя, Харловки и Захребетного обнаружены несколько древних «лабиринтов—вавилонов» и наскальные рисунки.
История культуры Кольского Заполярья своими корнями врастает вглубь
столетий и тысячелетий. Ярким свидетельством этому могут служить петроглифы (наскальные рисунки) IV—II тысячелетий до н.э., обнаруженные в среднем течении Поноя и на берегах Канозера; или удивительные памятники деревянного зодчества XVII века в старинных поморских селах Варзуга и Ковда,
признанные объектами общероссийского значения. Самобытные народные
традиции Кольских саамов и поморов, особый уклад их жизни, неповторимый
строй души дошли до нас из средневековья. Предположение о заселении
Кольского края в древности казалось нереальным. Активное изучение и
освоение природных богатств полуострова в 1920—е годы способствовало
появлению в окрестностях села Кузомень находок, заинтересовавших
археологов. В экспозиции Мурманского областного краеведческого музея
в настоящее время можно увидеть коллекцию археологических материалов с
большого Оленьего острова: сланцевые наконечники стрел и копий, костяные
игры, фрагменты керамики. Случайные находки местных жителей Кольского
полуострова порой находили своеобразное применение. Так, в Кандалакше в
начале ХХ века один крестьянин нашел два кремневых изделия первобытной
эпохи и «лечил» ими все болезни доверчивых односельчан, прикладывая к
больному месту «целительный» топорик.